Alle Vorlesungen und Übungen (nach LV-Titel geordnet) | ||||||||
Kategorien siehe Bestenlisten | ||||||||
Titel der LV | Dozent | Kategorie | Ausgeg. TANn (S = Schätzung) |
Anz. Rück- läufer |
Rück- lauf- quote |
Kommentar | ||
Accenture Campus Challenge | Irmert Florian | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Advanced Graphics Algorithms for GPUs | Dachsbacher Carsten | V<5 | ? | 3 | ||||
Algorithmen der Mustererkennung und ihre Realisierung 2 | Wittenberg Thomas | VE5 | ? | 9 | Lehrbeauftragter | |||
Algorithmik 2: Grundlagen der funktionalen und logischen Programmierung | Görz Günther | VG5 | ? | 15 | ||||
Algorithmik III | Rüde Ulrich | VG20 | ? | 36 | ||||
Allgemeine Genetik für Studierende des Chemie- und Bioingenieurswesens und des Studiengangs Molecular Sciences | Nitschke Lars | VG5 | 14 | 9 | 64% | |||
Allgemeine Werkstoffeigenschaften II | Göken Mathias | V<5 | ? | 3 | ||||
Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit UML | Kips Detlef | VW5 | ? | 6 | ||||
Anforderungen der Industrie an Werkstoffingenieure | Weidinger Peter | V<5 | ? | 1 | Lehrbeauftragter | |||
Angewandte Grundlagen der Werkstoffwissenschaften | Göken Mathias | V<5 | ? | 2 | ||||
Angewandte Thermofluiddynamik | Delgado Antonio | V<5 | ? | 3 | ||||
Angewandte Thermofluiddynamik - Übung | von Issendorff Franz | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Anlagenprojektierung (Plant Design) | Schlücker Eberhard | V<5 | ? | 1 | ||||
Applied Visualization | Greiner Günther | V<5 | ? | 1 | ||||
Approximationsalgorithmen | Wanka Rolf | V<5 | 7 | 3 | 43% | |||
Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung | Huemer Mario | V<5 | ? | 4 | Lehrbeauftragter | |||
Aspekte des Datenschutzes und ausgewählte Sicherheitsstrukturen in der Informationstechnik | Tielemann Michael | V<5 | ? | 2 | Lehrbeauftragter | |||
Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau | Philippsen Michael | VW5 | 8 | 6 | 75% | |||
Ausgewählte Kapitel der Audiodatenreduktion | Herre Jürgen | V<5 | 7 | 4 | 57% | Lehrbeauftragter | ||
Ausgewählte Kapitel der Medizintechnik | Kaarmann Hans | VE5 | 18 | 7 | 39% | Lehrbeauftragter | ||
Automobilelektronik - Leistungselektronik | März Martin | VE5 | 17 | 6 | 35% | Lehrbeauftragter | ||
Basics in Computational Materials Science and Process Simulation 2 | Hartmaier Alexander | VP5 | ? | 6 | ||||
Betriebsmittel der elektrischen Energieversorgung II | Herold Gerhard | VP5 | 10 | 6 | 60% | |||
Betriebssystemtechnik | Spinczyk Olaf | VW5 | 21 | 9 | 43% | |||
Bioprocess Engineering | Buchholz Rainer | V<5 | ? | 1 | ||||
Bioprozess- und Bioreaktionstechnik (Zelltechnologie) | Hübner Holger | V<5 | ? | 1 | ||||
Bioverfahrenstechnik | Buchholz Rainer | VP5 | ? | 7 | ||||
BWL für Ingenieure - Übung für MB, WING | Gerhard Daniel | ÜG5 | ? | 16 | ||||
BWL für Ingenieure (BWL-Ing) | Voigt Kai-Ingo | VG5 | ? | 11 | ||||
Chemie der Polymerwerkstoffe | Zahradnik Franz | VG5 | 29 | 12 | 41% | Rang 3/27 in VG5 | ||
Chemische Thermodynamik | Arlt Wolfgang | VG5 | ? | 17 | ||||
Chemische und Biologische Prozeßtechnik | König Axel | VG20 | ? | 35 | ||||
Computeranwendungen und Technische Kybernetik | Dittmeyer Roland | VW5 | ? | 8 | ||||
Data Warehousing / Computergestützte Unternehmensplanung und -kontrolle | Ruf Thomas | V<5 | ? | 3 | Lehrbeauftragter | |||
Datenstromsysteme | Meyer-Wegener Klaus | VW5 | 16 | 7 | 44% | |||
Design of Very Large Scale Integrated Circuits I | Glauert Wolfram H. | V<5 | 5 | 2 | 40% | |||
Didaktik der Informatik I | Brinda Torsten | VG5 | ? | 7 | Rang 2/27 in VG5 | |||
Didaktik der Informatik II | Brinda Torsten | V<5 | ? | 4 | ||||
Die J2EE-Softwarearchitektur | Heidenreich Georg | V<5 | ? | 1 | Lehrbeauftragter | |||
Dienstgüte von Kommunikationssystemen | German Reinhard | V<5 | ? | 1 | ||||
Digital Signal Processing | Koch Wolfgang | V<5 | 10 | 3 | 30% | |||
Digitale Bibliotheken | Görz Günther | V<5 | ? | 1 | ||||
Digitale elektronische Systeme | Weigel Robert | VW5 | 40 | 9 | 23% | |||
Digitale Feldbusse | Piepenbreier Bernhard | V<5 | 4 | 1 | 25% | |||
Digitale Rundfunksysteme | Heuberger Albert | V<5 | ? | 3 | Lehrbeauftragter | |||
Digitale Signalverarbeitung / Digital Signal Processing | Kellermann Walter | VG20 | ? | 31 | ||||
Digitale Übertragung | Fischer Robert | VW5 | 11 | 5 | 45% | |||
Downstreamprocessing | Arlt Wolfgang | VP5 | ? | 5 | ||||
Drahtlose Kommunikation zwischen informationstechnischen Systemen | Thielecke Jörn | V<5 | ? | 3 | ||||
eBusiness Technologies | Irmert Florian | VW10 | ? | 10 | ||||
Echtzeitsysteme 2 | Scheler Fabian | V<5 | 5 | 1 | 20% | |||
Einführung in das Patentrecht und verwandte Schutzrechte | Beyer Andreas | VE5 | 38 | 13 | 34% | Lehrbeauftragter | ||
Einführung in die Bruchmechanik | Kolk Karsten | VE5 | 10 | 5 | 50% | Rang 3/15 in VE5; Lehrbeauftragter | ||
Einführung in die Datenbanken für Nebenfach | Lenz Richard | V<5 | 12 | 3 | 25% | |||
Einführung in die Systemtheorie | Roppenecker Günter | VG5 | 27 | 10 | 37% | |||
Eingebettete Navigationssysteme | Thielecke Jörn | VW5 | ? | 9 | ||||
Elektrische Antriebstechnik für Maschinenbauer II | Sack Lothar | VP5 | 11 | 5 | 45% | |||
Elektrische Antriebstechnik I | Piepenbreier Bernhard | VP10 | 20 | 10 | 50% | |||
Elektrische Bahnen | Weigel Wolf-Dieter | V<5 | 4 | 1 | 25% | Lehrbeauftragter | ||
Elektrische und fluidische Linearantriebe (Teil 1) | Piepenbreier Bernhard | V<5 | 19 | 3 | 16% | |||
Elektrische und fluidische Linearantriebe (Teil 2) | Wurmthaler Christoph | V<5 | ? | 4 | ||||
Elektro- und Magnetokeramik II (Funktionskeramik II) | Roosen Andreas | V<5 | 9 | 2 | 22% | |||
Elektromagnetische Felder I | Albach Manfred | VG5 | ? | 17 | ||||
Elektromagnetische Verträglichkeit | Albach Manfred | V<5 | ? | 3 | ||||
Elektronik und Schaltungstechnik | Oehme Friedrich | VE5 | ? | 14 | Lehrbeauftragter | |||
Entwurf Integrierter Schaltungen II | Frickel Jürgen | VW10 | 31 | 10 | 32% | |||
Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten | Helmreich Klaus | V<5 | ? | 2 | ||||
Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen | Glauert Wolfram H. | V<5 | 4 | 2 | 50% | |||
Ereignisdiskrete Systeme | Moor Thomas | V<5 | ? | 1 | ||||
Ergänzungen und Übungen zu Stochastische Prozesse | Sehr Armin | ÜG5 | 33 | 19 | 58% | |||
Ergänzungen und Übungen zur Digitalen Signalverarbeitung | Zeller Marcus | ÜG20 | 53 | 34 | 64% | |||
Ergänzungen und Übungen zur Systemtheorie | Seiler Jürgen | ÜG20 | 80 | 25 | 31% | |||
Exercises for Digital Signal Processing | Koch Wolfgang | Ü<5 | 10 | 3 | 30% | |||
Exercises to Design of Very Large Scale Integrated Circuits I | Amar Ahmed | Ü<5 | 5 | 2 | 40% | |||
Exercises to Numerical Simulation of Fluids | Feichtinger Christian | ÜW5 | ? | 6 | ||||
Exercises to Simulation and Modeling 2 | Heindl Armin | Ü<5 | 7 | 3 | 43% | |||
Exercises to Tutorials to Scientific Computing | Winter Marco | ÜP5 | 20 | 6 | 30% | |||
Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik II | Feldmann Klaus | VP10 | 20 | 10 | 50% | |||
Fertigungsgerechtes Konstruieren | Meerkamm Harald | VP10 | 33 | 13 | 39% | |||
Festkörperkinetik | Weissmann Rudolf | VG5 | ? | 11 | ||||
Finite Elemente in der Plastomechanik | Winter Werner | V<5 | ? | 2 | ||||
Flächenmodellierung | Greiner Günther | V<5 | ? | 4 | ||||
Flexible Schaltungsträger - MID und Folie | Feldmann Klaus | V<5 | 6 | 2 | 33% | |||
Fluid-Feststoff-Strömungen | Wirth Karl-Ernst | V<5 | ? | 3 | ||||
Functional Analysis for Engineers | Pflaum Christoph | V<5 | ? | 3 | ||||
Fundamentals of Thermo-Fluiddynamics for CE | Delgado Antonio | V<5 | ? | 1 | ||||
Glas und Keramik II: Technologie und Anwendung | Roosen Andreas | VP5 | 30 | 9 | 30% | |||
Globale Beleuchtungsberechnung | Stamminger Marc | VW5 | ? | 6 | ||||
Grenzflächen in der Verfahrenstechnik | Peukert Wolfgang | VG5 | ? | 12 | ||||
Grundlagen der Elektrotechnik 2 | Schmidt Lorenz-Peter | VG20 | 76 | 38 | 50% | |||
Grundlagen der Elektrotechnik für Maschinenbauer II | Dürbaum Thomas | VG20 | 120 | 36 | 30% | |||
Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure | Dürbaum Thomas | VG5 | 30 | 11 | 37% | |||
Grundlagen der Informatik 2 - Datenbanken | Meyer-Wegener Klaus | V<5 | 11 | 3 | 27% | |||
Grundlagen der Informatik 2 - Grundlagen der Digitaltechnik | Teich Jürgen | VP5 | 50 | 8 | 16% | |||
Grundlagen der Informatik 2 - Systemnahe Programmierung in C | Kleinöder Jürgen | VG20 | ? | 42 | ||||
Grundlagen der Modellbildung in der Kunststoffverarbeitung | Amesöder Simon | VW5 | ? | 8 | ||||
Grundlagen des Software Engineering | Saglietti Francesca | VP10 | ? | 13 | ||||
Halbleiter- und Bauelementemesstechnik | Ryssel Heiner | V<5 | 10 | 4 | 40% | |||
Halbleiterbauelemente (Halbleiterbauele) | Ryssel Heiner | VG20 | 47 | 22 | 47% | |||
Halbleitertechnologie II | Wellmann Peter | VP5 | 13 | 6 | 46% | Rang 3/29 in VP5 | ||
Handhabungs- und Montagetechnik | Feldmann Klaus | V<5 | 7 | 3 | 43% | |||
Hardware-Beschreibungssprache VHDL | Weichslgartner Susanne | V<5 | 10 | 1 | 10% | |||
Hardware-Software-Co-Design | Teich Jürgen | VW5 | ? | 8 | ||||
Herstellung und Technologie von Halbleitern | Wellmann Peter | VP10 | 52 | 17 | 33% | Rang 1/15 in VP10 | ||
HF-Architektur von Mobilfunk-Basisstationen | Fischer Georg | V<5 | 5 | 2 | 40% | Lehrbeauftragter | ||
Hochdrucktrenntechnik | Drescher Martin | V<5 | 9 | 2 | 22% | |||
Hochfrequenzmesstechnik | Martius Siegfried | V<5 | ? | 1 | Lehrbeauftragter | |||
Hochfrequenztechnik 1 | Schmidt Lorenz-Peter | VP5 | 20 | 7 | 35% | |||
Hochleistungsstromrichter für die EEV | Herold Gerhard | V<5 | 11 | 2 | 18% | |||
Hochspannungstechnik | Weindl Christian | VW5 | ? | 6 | ||||
Informatik 2 für Nebenfachstudierende | Dulz Winfried | V<5 | ? | 2 | ||||
Information, Codierung, Komplexität 2 | Strehl Volker | VW5 | ? | 5 | ||||
Informationstheorie für Fortgeschrittene | Huber Johannes | V<5 | 8 | 4 | 50% | |||
Innovative Prozesstechniken für Keramik | Greil Peter | V<5 | ? | 2 | ||||
Integrierte Mikrowellenschaltungen 2 | Martius Siegfried | V<5 | ? | 4 | Lehrbeauftragter | |||
Interaktive Computergraphik | Stamminger Marc | VW10 | ? | 10 | Rang 1/5 in VW10 | |||
Introduction to Data Structures and Algorithms | Klehmet Ulrich | VP5 | 17 | 7 | 41% | |||
Keramische Werkstoffe II für Maschinenbau | Roosen Andreas | VG5 | 56 | 9 | 16% | |||
Kommunikationselektronik | Gerhäuser Heinz | V<5 | 12 | 2 | 17% | |||
Kommunikationsnetze II | Koch Wolfgang | VW5 | 10 | 6 | 60% | |||
Komputationelle Geometrie | Degen Wolfgang | V<5 | ? | 1 | ||||
Konstruktionslehre | Wirth Wolfgang | VG5 | 37 | 17 | 46% | |||
Kontinuumsmechanik II | Winter Werner | V<5 | ? | 1 | ||||
Korrosion und Oberflächentechnik | Schmuki Patrik | VP10 | ? | 11 | ||||
Künstliche Intelligenz II | Stoyan Herbert | VW5 | ? | 5 | ||||
Laser in der Mikroproduktionstechnik | Eßer Gerd | VE5 | 18 | 6 | 33% | Lehrbeauftragter | ||
Lasersystemtechnik 2 | Hoffmann Peter | VE5 | 18 | 5 | 28% | Lehrbeauftragter | ||
Lasertechnik 2 | Otto Andreas | VP5 | ? | 7 | ||||
Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren | Wasserscheid Peter | V<5 | ? | 1 | ||||
Maschinendynamik I | Willner Kai | VP10 | 49 | 15 | 31% | |||
Mathematik für Ingenieure II A:CE,EEI,IuK,ME | Borchers Wolfgang | VG20 | ? | 30 | ||||
Mathematik für Ingenieure II B:CBI,MB,WING,WW | Gugat Martin | VG20 | 65 | 31 | 48% | |||
Mathematik für Ingenieure II C:INF | Jahn Johannes | VG5 | 38 | 18 | 47% | Rang 1/27 in VG5 | ||
Mathematik für Ingenieure IV A:EEI,CE | Fried Michael J. | VG5 | ? | 6 | ||||
Mathematik für Ingenieure IV B:CBI,MB,WW | Merz Wilhelm | VG5 | 41 | 12 | 29% | |||
Mechanische Eigenschaften | Hartmaier Alexander | VG20 | ? | 27 | ||||
Mechatronics | Kaltenbacher Manfred | V<5 | ? | 3 | ||||
Mechatronische Systeme im Maschinenbau 2 | Russwurm Siegfried | VE5 | 14 | 5 | 36% | Rang 1/15 in VE5; Lehrbeauftragter | ||
Medizinische Bildverarbeitung 2 | Hornegger Joachim | VW5 | ? | 5 | Rang 3/32 in VW5 | |||
Membrantrennverfahren/Membrane Separation Technologies | König Axel | V<5 | ? | 2 | ||||
Mensch - Maschine - Schnittstelle | Rabenstein Rudolf | VW5 | 22 | 8 | 36% | |||
Messtechnik | Melling Adrian | VG20 | 80 | 30 | 38% | |||
Messtechnik I - Allgemeine Messtechnik | Weckenmann Albert | V<5 | 19 | 3 | 16% | |||
Metallische Werkstoffe II für Studierende des Maschinenbaus, des Wirtschaftsingenieurwesens, der Mechatronik und des Computational Engineering | Rosiwal Stefan M. | VG20 | ? | 35 | Rang 2/23 in VG20 | |||
Metallische Werkstoffe: Technologien und Anwendungen | Singer Robert F. | VP5 | ? | 7 | ||||
Mikroumformtechnik | Engel Ulf | VW5 | 21 | 6 | 29% | |||
Modellbildung und Simulation in Konstruktion und Entwicklung | Paetzold Kristin | VW5 | ? | 5 | ||||
Moderne Verfahren zur Messung von Kraft, Masse und daraus abgeleiteten Größen | Sommer Klaus-Dieter | V<5 | ? | 3 | Lehrbeauftragter | |||
Multimedia Datenbanken | Meyer-Wegener Klaus | VW5 | 21 | 9 | 43% | |||
Multimedia-Technik | Meyer-Wegener Klaus | V<5 | 5 | 4 | 80% | |||
Multimediakommunikation I | Kaup André | VG20 | 55 | 32 | 58% | Rang 3/23 in VG20 | ||
Mustererkennung 2 | Hornegger Joachim | VW5 | ? | 5 | ||||
Nanoelektronik | Ryssel Heiner | V<5 | 3 | 1 | 33% | |||
Nanotechnik disperser Systeme | Peukert Wolfgang | V<5 | ? | 2 | ||||
Nationale und Internationale Elektrizitätswirtschaft | Konermann Martin | V<5 | ? | 3 | Lehrbeauftragter | |||
Netzplanung und -optimierung | Heindl Armin | VW5 | 8 | 5 | 63% | |||
Neue Prozesse | Rosiwal Stefan M. | VP5 | ? | 6 | Rang 2/29 in VP5 | |||
Neural Nets | Stoyan Herbert | V<5 | ? | 1 | ||||
Numerical Simulation of Fluids | Rüde Ulrich | VW5 | ? | 5 | ||||
Numerische Methoden in den Werkstoffwissenschaften | Hartmaier Alexander | VP5 | ? | 6 | Rang 1/29 in VP5 | |||
Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler | Kaltenbacher Manfred | V<5 | ? | 3 | ||||
Numerische Simulation von Lasern | Pflaum Christoph | V<5 | ? | 2 | ||||
Numerische Strömungsmechanik II | Breuer Michael | V<5 | 8 | 4 | 50% | |||
Numerische Strömungsmechanik II - Übung | Breuer Michael | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Objektorientierte Datenbanken | Meyer-Wegener Klaus | VW5 | 15 | 5 | 33% | Rang 2/32 in VW5 | ||
Optische Übertragungssysteme - Sender- und Empfängerkonzepte | Haunstein Herbert | V<5 | ? | 3 | ||||
Optische Übertragungstechnik | Schmauß Bernhard | VW5 | ? | 6 | ||||
Organic Semiconductors - Fundamentals and Devices | Halik Marcus | V<5 | ? | 4 | ||||
Parallele Systeme | Teich Jürgen | VP5 | ? | 7 | ||||
Peer-to-Peer-Netzwerke | Wanka Rolf | V<5 | 13 | 4 | 31% | |||
Personalführung im Unternehmen | Gross Manfred | VE5 | 49 | 13 | 27% | Rang 2/15 in VE5; Lehrbeauftragter | ||
Phasengleichgewichte | Spuhl Oliver | V<5 | ? | 3 | ||||
Photonik 2 | Engelbrecht Rainer | VW5 | ? | 8 | ||||
Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung II | Jovanovic Jovan | V<5 | ? | 2 | ||||
Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung II - Übung | Jovanovic Jovan | Ü<5 | ? | 4 | ||||
Physikalische Chemie für CBI | Libuda Jörg | VG20 | ? | 41 | ||||
Planung elektrischer Energieversorgungsnetze | Jäger Johann | V<5 | 8 | 3 | 38% | |||
Polymere Verpackungsmaterialien | Münstedt Helmut | VP5 | ? | 6 | ||||
Polymerwerkstoffe 2 | Halik Marcus | VP10 | ? | 14 | ||||
Polymerwerkstoffe in der Verkehrstechnik | Zahradnik Franz | V<5 | 5 | 4 | 80% | |||
Praktische Konstruktionsübung für WING | Meerkamm Harald | ÜG5 | 71 | 13 | 18% | |||
Praktische Konstruktionsübungen Maschinenelemente II für MB | Meerkamm Harald | ÜG5 | 52 | 15 | 29% | |||
Processing and Functionality of Organic Electronic Devices | Halik Marcus | V<5 | ? | 4 | ||||
Product Engineering (MVT II) | Peukert Wolfgang | VP5 | ? | 8 | ||||
Produktionstechnik 2 | Feldmann Klaus | VG5 | 44 | 10 | 23% | |||
Produktionstechnik I | Geiger Manfred | VG20 | ? | 34 | ||||
Programming Techniques for Supercomputers | Wellein Gerhard | V<5 | ? | 2 | Lehrbeauftragter | |||
Prolog mit Anwendungen aus der linguistischen Informatik | Schneider Hans Jürgen | V<5 | 7 | 1 | 14% | |||
Prozess- und Bauelemente-Simulation | Lorenz Jürgen | V<5 | 3 | 1 | 33% | Lehrbeauftragter | ||
Prozessautomatisierung | Moor Thomas | VP5 | ? | 7 | ||||
Prozessintegration und Bauelementearchitekturen | Ryssel Heiner | V<5 | 6 | 3 | 50% | |||
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) (PAK) | Schlücker Eberhard | VP5 | ? | 6 | ||||
Pulsumrichter für elektrische Antriebe | Piepenbreier Bernhard | VP5 | 10 | 6 | 60% | |||
Qualitätsmanagement II - Managementwissen | Weckenmann Albert | VP5 | 26 | 8 | 31% | |||
Radarsysteme für Umweltdiagnostik und Verkehr | Brand Hans H. | V<5 | ? | 2 | ||||
Reaktionstechnik / Chemical Reaction Engineering | Wasserscheid Peter | VP10 | ? | 14 | ||||
Rechnerbündel/Cluster-Computing | Philippsen Michael | V<5 | 4 | 2 | 50% | |||
Rechnerübung zu GdI 2 (Modul Datenbanken) | Daum Michael | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Rechnerübungen zu Softwaresysteme 3 | Söhnlein Sven | ÜG5 | 15 | 5 | 33% | |||
Rechnerverbindungsstrukturen II | Dietsch Heinrich | V<5 | ? | 4 | ||||
Regelung nichtlinearer Systeme | Deutscher Joachim | V<5 | 14 | 2 | 14% | |||
Regelungen im Antriebsstrang von Kraftfahrzeugen | Wagner Bernhard | VE5 | ? | 7 | Lehrbeauftragter | |||
Ringvorlesung Systemtechnik | Feldmann Klaus | V<5 | 7 | 1 | 14% | |||
Ringvorlesung Vertiefungsrichtungen Mechatronik | Kreis Oliver | VG5 | ? | 10 | ||||
Robertino, Handy und Co: Intelligente Benutzerschnittstellen für (mobile) Geräte | Ludwig Bernd | V<5 | ? | 2 | ||||
Robuste Regelung | Schmidt Klaus Werner | V<5 | ? | 4 | ||||
Satellitenkommunikation | Gerhäuser Heinz | VW5 | 17 | 7 | 41% | |||
Schaltnetzteile | Dürbaum Thomas | VW5 | 17 | 8 | 47% | |||
Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik | Weigel Robert | V<5 | 6 | 2 | 33% | |||
Schaltungstechnik | Tietze Ulrich | VG20 | 45 | 23 | 51% | |||
Selbstorganisation in Autonomen Sensor-/Aktornetzen | Dressler Falko | VW5 | 10 | 5 | 50% | Rang 1/32 in VW5 | ||
Sensoren und Aktoren der Mechatronik | Lerch Reinhard | VP5 | ? | 5 | ||||
Signalanalyse | Steffen Peter | V<5 | 14 | 4 | 29% | |||
Signale und Systeme I | Rabenstein Rudolf | VG5 | 21 | 11 | 52% | |||
Signalübertragung und -verarbeitung | Huber Johannes | VP5 | 29 | 8 | 28% | |||
Simulation und wissenschaftliches Rechnen 2 | Pflaum Christoph | V<5 | ? | 3 | ||||
Simulation and Modeling 2 | German Reinhard | V<5 | 7 | 3 | 43% | |||
Simulation in der Kunststoffverarbeitung | Osswald Tim | VE5 | ? | 6 | Lehrbeauftragter | |||
Smart-Power Technologien | Stoisiek Michael | V<5 | ? | 2 | ||||
Softwaresysteme 3 | Saglietti Francesca | VG5 | ? | 8 | ||||
Softwaresysteme I | Schröder-Preikschat Wolfgang | VG20 | ? | 73 | ||||
Spannungen und Festigkeit | Dannheim Henning | V<5 | 5 | 2 | 40% | |||
Spezielle Probleme der Kunststofftechnik | Schmachtenberg Ernst | VP10 | ? | 22 | ||||
Stochastische Prozesse | Kellermann Walter | VG5 | ? | 19 | ||||
Strategische Ausrichtung des praktischen Qualitätsmanagements in der produzierenden Industrie | Otten Heiner | VE5 | 32 | 6 | 19% | Lehrbeauftragter | ||
Strömungsmechanik | Delgado Antonio | VP5 | ? | 9 | ||||
Strömungsmechanik - Übung | Baars Albert | ÜP10 | ? | 14 | ||||
Strömungsmechanik II für Maschinenbau | Becker Stefan | VW5 | ? | 7 | ||||
Strömungsmechanik II für Maschinenbau - Übung | Frohnapfel Bettina | ÜW5 | ? | 6 | Rang 3/13 in ÜW5; gemeinsam mit Katrin Mathmann | |||
Strömungsmechanik nicht-newtonischer Fluide | Baars Albert | V<5 | ? | 3 | ||||
Synchronisationsverfahren in Kommunikationssystemen | Koch Wolfgang | VW5 | 6 | 5 | 83% | |||
Synthese linearer Regelungen | Roppenecker Günter | VP10 | 44 | 13 | 30% | Rang 3/15 in VP10 | ||
Systemdynamik und Regelung von Kraftfahrzeugen | Roppenecker Günter | V<5 | 23 | 4 | 17% | |||
Systemtheorie | Kaup André | VG5 | 55 | 16 | 29% | |||
Technische Akustik/Akustische Sensoren | Lerch Reinhard | V<5 | ? | 3 | ||||
Technische Informatik 4 | German Reinhard | VG20 | ? | 31 | ||||
Technische Informatik II | Sieh Volkmar | VG5 | 34 | 18 | 53% | |||
Technische Mechanik I/II für EEI, Mech | Willner Kai | VG20 | ? | 26 | ||||
Technische Mechanik II | Willner Kai | VG20 | ? | 24 | ||||
Technische Mechanik IV | Kuhn Günther | VE5 | 72 | 15 | 21% | Lehrbeauftragter | ||
Technische Thermodynamik (Vertiefung) für CBI | Leipertz Alfred | VP10 | 16 | 10 | 63% | |||
Technische Thermodynamik II für Maschinenbau | Leipertz Alfred | VG5 | ? | 16 | ||||
Technologie der Verbundwerkstoffe | Schmachtenberg Ernst | VP5 | ? | 8 | ||||
Test Integrierter Schaltungen | Helmreich Klaus | VW5 | ? | 5 | ||||
Testen von Softwaresystemen | Dussa-Zieger Klaudia | V<5 | ? | 3 | Lehrbeauftragter | |||
Textmining - Algorithmen und Anwendungen | Ludwig Bernd | V<5 | ? | 3 | ||||
Theoretische Informatik für Lehramt | Forman Franz | VG5 | ? | 5 | ||||
Theoretische Informatik II | Wanka Rolf | VG20 | 40 | 27 | 68% | |||
Thermische Kraftwerke | Jäger Johann | VW10 | 15 | 10 | 67% | Rang 2/5 in VW10 | ||
Thermische Verfahrenstechnik (Thermische Verfa) | Arlt Wolfgang | VP5 | ? | 7 | ||||
Thermodynamik technischer und biologischer Makromoleküle | Smirnova Irina | V<5 | ? | 2 | ||||
Transaktionssysteme / Transaction Systems | Lenz Richard | VP5 | 16 | 6 | 38% | |||
Transmission and Detection for Advanced Mobile Communications | Gerstacker Wolfgang | V<5 | 3 | 1 | 33% | |||
Transportprozesse | Wensing Michael | V<5 | ? | 1 | ||||
Tribologie | Höppel Heinz Werner | V<5 | ? | 2 | ||||
Tutorials to Applied Visualization | Greiner Günther | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Tutorials to Introduction to Data Structures and Algorithms | Klehmet Ulrich | ÜP5 | 17 | 7 | 41% | |||
Übung "Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung" | Winter Sebastian | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übung "Elektronik und Schaltungstechnik" | Winter Sebastian | Ü<5 | ? | 4 | ||||
Übung "Elektronik und Schaltungstechnikā | Kölpin Alexander | ÜG5 | ? | 11 | ||||
Übung zu Chemische Thermodynamik | Arlt Wolfgang | ÜG5 | ? | 14 | ||||
Übung zu Didaktik der Informatik II | Wiesner Bernhard | ÜP5 | 5 | 5 | 100% | |||
Übung zu Drahtlose Kommunikation zwischen informationstechnischen Systemen | Krass Wilko | Ü<5 | 5 | 2 | 40% | |||
Übung zu Eingebettete Navigationssysteme | Thielecke Jörn | ÜW5 | ? | 9 | ||||
Übung zu Grenzflächen in der Verfahrenstechnik | Peukert Wolfgang | ÜG5 | ? | 12 | ||||
Übung zu Grundlagen der Informatik 2 - Grundlagen der Digitaltechnik | Streubühr Martin | ÜP5 | 50 | 8 | 16% | |||
Übung zu Halbleiter- und Bauelementemesstechnik | Lazarev Mikhail | Ü<5 | 10 | 4 | 40% | |||
Übung zu Hardware-Software-Co-Design | Dutta Hritam | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übung zu Hochdrucktrenntechnik | Drescher Martin | Ü<5 | 9 | 2 | 22% | |||
Übung zu Hochfrequenztechnik 1 | Ruf Marcel | ÜW5 | ? | 8 | ||||
Übung zu Künstliche Intelligenz II | Mandl Stefan | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übung zu Membrantrennverfahren/Membrane Separation Technologies | König Axel | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übung zu Parallele Systeme | Hannig Frank | ÜW5 | ? | 7 | Rang 1/13 in ÜW5 | |||
Übung zu Photonik 2 | Hagen Johannes | ÜW10 | ? | 10 | ||||
Übung zu Quantenelektronische Grundlagen der Laser- und Nanotechnologien | Engelbrecht Rainer | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übung zu Satellitenkommunikation | Löffler Andreas | ÜW5 | 17 | 8 | 47% | |||
Übung zu Signale und Systeme I | Kuntz Achim | ÜG5 | 29 | 12 | 41% | |||
Übung zu Smart-Power Technologien | Stoisiek Michael | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übung zu Techn. Thermodynamik (Vertiefung) für CBI | Fröba Andreas | ÜP5 | 17 | 8 | 47% | |||
Übung zu Techn. Thermodynamik II für MB | Leipertz Alfred | ÜG5 | ? | 8 | ||||
Übung zu Technische Informatik 4 | Kloiber Bernhard | ÜG5 | ? | 7 | Rang 3/32 in ÜG5 | |||
Übung zu Theoretische Informatik für Lehramt | Schlüter Kirsten | ÜG5 | 8 | 5 | 63% | |||
Übung zu Thermodynamik technischer und biologischer Makromoleküle | Smirnova Irina | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übung zu Transportprozesse | Wensing Michael | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übung zu Verbrennungstechnik | Beyrau Frank | ÜP10 | ? | 14 | ||||
Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für CBI | Fröba Andreas | ÜG5 | 42 | 18 | 43% | |||
Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für Mechatronik | Fröba Andreas | ÜG5 | 39 | 10 | 26% | |||
Übung zu Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik | Riedle Klaus | Ü<5 | 10 | 2 | 20% | Lehrbeauftragter | ||
Übung zur Multimediakommunikation I | Quast Katharina | ÜG20 | ? | 31 | ||||
Übung zur Theoretischen Informatik II | Forster Florian | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übung zur Verifikation digitaler Systeme | Haubelt Christian | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen "Schaltungstechnik" | Ehm Henning | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu Algorithmen der Mustererkennung und ihre Realisierung 2 | Prümmer Marcus | ÜG5 | ? | 6 | ||||
Übungen zu Algorithmik III | Freundl Christoph | ÜG20 | 75 | 37 | 49% | gemeinsam mit Harald Köstler | ||
Übungen zu Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language | Al-Hilank Samir | Ü<5 | ? | 2 | Lehrbeauftragter | |||
Übungen zu Angewandte Grundlagen der Werkstoffwissenschaften (UEBAGW) | Janisch Rebecca | Ü<5 | 8 | 1 | 13% | |||
Übungen zu Anlagenprojektierung | Schlücker Eberhard | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu Approximationsalgorithmen | Wanka Rolf | Ü<5 | 7 | 4 | 57% | |||
Übungen zu Betriebsmittel der elektrischen Energieversorgung II | Meyer Wolfgang | ÜP5 | 13 | 6 | 46% | Rang 2/16 in ÜP5 | ||
Übungen zu Dienstgüte von Kommunikationssystemen | Hielscher Kai-Steffen Jens | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übungen zu Einführung in die Systemtheorie | Schmid Christian | ÜG5 | ? | 16 | ||||
Übungen zu Elektrische Antriebstechnik für Maschinenbauer II | Sack Lothar | ÜP5 | 11 | 5 | 45% | |||
Übungen zu Elektrische Antriebstechnik I | Sack Lothar | ÜP10 | 20 | 11 | 55% | Rang 1/7 in ÜP10 | ||
Übungen zu Elektrische Linearantriebe | Schäfer Gerd | Ü<5 | 8 | 1 | 13% | |||
Übungen zu Elektrische und fluidische Linearantriebe (Teil 1) | Schäfer Gerd | Ü<5 | 20 | 2 | 10% | |||
Übungen zu Elektrische und fluidische Linearantriebe (Teil 2) | Wurmthaler Christoph | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übungen zu Elektromagnetische Felder I | Spang Matthias | ÜG5 | 65 | 17 | 26% | |||
Übungen zu Elektromagnetische Verträglichkeit | Roßmanith Hans | Ü<5 | 13 | 2 | 15% | |||
Übungen zu Entwurf Integrierter Schaltungen II | Frickel Jürgen | ÜW5 | 31 | 9 | 29% | Rang 2/13 in ÜW5 | ||
Übungen zu Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten | Helmreich Klaus | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen | Glauert Wolfram H. | Ü<5 | 4 | 1 | 25% | |||
Übungen zu Ereignisdiskrete Systeme | Schmidt Klaus Werner | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übungen zu Fluid-Feststoff-Strömungen | Wirth Karl-Ernst | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu GdI2 - SPiC | Kleinöder Jürgen | ÜG20 | ? | 39 | ||||
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik 2 | Methfessel Sebastian | ÜG5 | 21 | 12 | 57% | Rang 2/32 in ÜG5 | ||
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik für Maschinenbauer II | Stadler Alexander | ÜG20 | 104 | 26 | 25% | |||
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure | Schuh Stephan | ÜG5 | 45 | 17 | 38% | |||
Übungen zu Grundlagen des Software Engineering | Oster Norbert | ÜP10 | 52 | 18 | 35% | Evaluation zus. mit "Rechnerübungen zu Grundlagen des Software-Engineering" | ||
Übungen zu Halbleiterbauelemente (Übungen zu Halbl) | Dirnecker Tobias | ÜG20 | 47 | 23 | 49% | |||
Übungen zu Hauptfächern WW6 | Bickermann Matthias | ÜP5 | ? | 5 | Rang 3/16 in ÜP5 | |||
Übungen zu Hochleistungsstromrichter für die EEV | Ebner Günter | Ü<5 | 10 | 2 | 20% | |||
Übungen zu Hochspannungstechnik | Weindl Christian | Ü<5 | ? | 4 | ||||
Übungen zu Informatik 2 für Nebenfachstudierende | Dulz Winfried | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu Informationstheorie für Fortgeschrittene | Hehn Thorsten | Ü<5 | 8 | 4 | 50% | |||
Übungen zu Kommunikationsnetze II | Koch Wolfgang | ÜW5 | 10 | 5 | 50% | |||
Übungen zu Konstruktionslehre | Wirth Wolfgang | ÜG5 | 24 | 13 | 54% | |||
Übungen zu Maschinenelemente II | Meerkamm Harald | ÜG5 | 41 | 12 | 29% | |||
Übungen zu Mathematik für Ingenieure II A:CE,EEI,IuK,ME | Krahl Rolf | ÜG20 | ? | 32 | ||||
Übungen zu Mechatronics | Bahr Ludwig | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu Medizinische Bildverarbeitung 2 | Prümmer Marcus | ÜP5 | ? | 6 | Rang 1/16 in ÜP5 | |||
Übungen zu Metallische Werkstoffe: Technologien und Anwendung | Li Qianqian | Ü<5 | 8 | 1 | 13% | |||
Übungen zu Mustererkennung 2 | Hahn Dieter | ÜW5 | ? | 6 | ||||
Übungen zu Nanoelektronik | Jank Michael | Ü<5 | 3 | 1 | 33% | Lehrbeauftragter | ||
Übungen zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler | Kaltenbacher Manfred | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übungen zu Planung elektrischer Energieversorgungsnetze | Ramold Mathias | Ü<5 | 5 | 1 | 20% | |||
Übungen zu Product Engineering (MVT II) | Förster Henning | ÜP5 | 14 | 8 | 57% | |||
Übungen zu Prozess- und Bauelemente-Simulation | Lorenz Jürgen | Ü<5 | 2 | 2 | 100% | Lehrbeauftragter | ||
Übungen zu Prozessautomatisierung | Bäuml Markus | ÜP5 | 23 | 8 | 35% | |||
Übungen zu Prozessintegration und Bauelementearchitekturen | Kaiser Jochen | Ü<5 | 6 | 3 | 50% | |||
Übungen zu Pulsumrichter für elektrische Antriebe | Kellner Sven | ÜP5 | 11 | 5 | 45% | |||
Übungen zu Radarsysteme für Umweltdiagnostik und Verkehr | Schneiderbanger Dirk | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übungen zu Reaktionstechnik / Exercises to Chemical Reaction Engineering | Wasserscheid Peter | ÜP10 | ? | 10 | ||||
Übungen zu Rechnerbündeln/Cluster-Computing | Veldema Ronald | Ü<5 | ? | 3 | ||||
Übungen zu Regelung nichtlinearer Systeme | Deutscher Joachim | Ü<5 | 14 | 1 | 7% | |||
Übungen zu Robertino, Handy und Co. | Ludwig Bernd | Ü<5 | ? | 2 | ||||
Übungen zu Robuste Regelung | Perk Sebastian | Ü<5 | 8 | 4 | 50% | |||
Übungen zu Schaltnetzteile | Kübrich Daniel | ÜP5 | ? | 7 | ||||
Übungen zu Selbstorganisation in Autonomen Sensor-/Aktornetzen | Dressler Falko | Ü<5 | 10 | 4 | 40% | |||
Übungen zu Sensoren und Aktoren der Mechatronik | Albach Thorsten | Ü<5 | ? | 4 | ||||
Übungen zu Signalübertragung und -verarbeitung | Tzschoppe Roman | ÜP5 | 26 | 7 | 27% | |||
Übungen zu Simulation und wissenschaftliches Rechnen 2 | Iglberger Klaus | Ü<5 | 14 | 3 | 21% | |||
Übungen zu Softwaresysteme 3 | Söhnlein Sven | ÜG5 | 28 | 13 | 46% | |||
Übungen zu Synchronisationsverfahren in Kommunikationssystemen | Koch Wolfgang | Ü<5 | 6 | 4 | 67% | |||
Übungen zu Synthese linearer Regelungen | Schäfer Bernd | ÜW10 | ? | 14 | Rang 1/3 in ÜW10 | |||
Übungen zu Technische Akustik/Akustische Sensoren | Bahr Ludwig | ÜW5 | ? | 8 | ||||
Übungen zu Technische Informatik 4 | Fuchs Gerhard | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übungen zu Technische Informatik II | Sand Matthias | ÜG20 | 103 | 42 | 41% | Rang 3/16 in ÜG20; gemeinsam mit Volkmar Sieh und Studenten | ||
Übungen zu Thermische Kraftwerke | Rubenbauer Hubert | ÜW5 | ? | 8 | ||||
Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik (Übungen zu Therm) | Arlt Wolfgang | Ü<5 | ? | 4 | ||||
Übungen zu Übersetzerbau 2 | Klemm Michael | Ü<5 | ? | 4 | ||||
Übungen zu Umweltverfahrenstechnik und Recycling | Georgiadis Stefanos | ÜP10 | 41 | 14 | 34% | |||
Übungen zu Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme | Schuh Stephan | Ü<5 | 3 | 2 | 67% | |||
Übungen zu Verteilte Systeme | Gernoth Michael | ÜW10 | 39 | 16 | 41% | |||
Übungen zur Algorithmik 2 | Schiemann Bernhard | ÜG5 | ? | 10 | ||||
Übungen zur Digitalen Übertragung | Stierstorfer Clemens | ÜW5 | ? | 5 | ||||
Übungen zur Kommunikationselektronik | Wissendheit Uwe | ÜP5 | 20 | 5 | 25% | |||
Übungen zur Kontinuumsmechanik II | Winter Werner | Ü<5 | ? | 1 | ||||
Übungen zur Maschinendynamik I | Geisler Johannes | ÜP10 | ? | 17 | Rang 2/7 in ÜP10 | |||
Übungen zur Mathematik für Ingenieure II B:CBI,MB,WING,WW | Eichfelder Gabriele | ÜG20 | 135 | 48 | 36% | |||
Übungen zur Mathematik für Ingenieure II C:INF | Gaile Stefanie | ÜG20 | 50 | 22 | 44% | Rang 2/16 in ÜG20 | ||
Übungen zur Mathematik für Ingenieure IV A:EEI,CE | Fried Michael J. | ÜG5 | ? | 5 | ||||
Übungen zur Mathematik für Ingenieure IV B:CBI,MB,WW | Merz Wilhelm | ÜG5 | 41 | 10 | 24% | |||
Übungen zur Softwaresysteme I | Kleinöder Jürgen | ÜG20 | ? | 77 | ||||
Übungen zur Technischen Mechanik I/II für EEI, Mech | Barth Volker | ÜG20 | 135 | 53 | 39% | |||
Übungen zur Technischen Mechanik II | Kraus Markus | ÜG20 | 142 | 38 | 27% | |||
Übungen zur Verarbeitung von Polymerwerkstoffen | Kirchberger Andreas | ÜP5 | ? | 9 | ||||
Übungen zur Vertiefung Polymerwerkstoffe | Kaschta Joachim | Ü<5 | 5 | 4 | 80% | |||
Übungsbesprechung Reaktionstechnik | Haumann Marco | ÜW5 | ? | 7 | ||||
Umformtechnik 2 | Geiger Manfred | VP10 | 41 | 11 | 27% | |||
Umformtechnik 3 | Engel Ulf | V<5 | ? | 4 | ||||
Umweltverfahrenstechnik und Recycling | Breiter Roman | VP5 | ? | 5 | ||||
Verarbeitung von Polymerwerkstoffen | Kaschta Joachim | VP5 | 14 | 9 | 64% | |||
Verbrennungstechnik | Leipertz Alfred | VP10 | ? | 14 | ||||
Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme | Albach Manfred | V<5 | ? | 1 | ||||
Verifikation digitaler Systeme | Haubelt Christian | V<5 | ? | 2 | ||||
Verteilte Systeme | Kapitza Rüdiger | VW10 | 32 | 13 | 41% | |||
Vertiefung Polymerwerkstoffe | Münstedt Helmut | V<5 | ? | 4 | ||||
Wärme- und Stoffübertragung für CBI | Leipertz Alfred | VG5 | 38 | 18 | 47% | |||
Wärme- und Stoffübertragung für Mechatronic | Leipertz Alfred | VG5 | 23 | 9 | 39% | |||
Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik | Riedle Klaus | V<5 | 10 | 3 | 30% | Lehrbeauftragter | ||
Weiterverarbeitung vom Werkstoff zum Bauteil | Körner Carolin | VG20 | ? | 28 | Rang 1/23 in VG20 | |||
Werkstoffe des Automobilbaus | Staeves Johannes | V<5 | ? | 4 | Lehrbeauftragter | |||
Werkstoffe und Verfahren der medizinischen Diagnostik II | Thoms Michael | V<5 | 4 | 1 | 25% | |||
Werkstoffkunde für Studierende des Chemie- und Bioingenieurwesens | Höppel Heinz Werner | VG20 | ? | 32 | ||||
Werkstoffkunde und Technologie der Metalle II | Singer Robert F. | VP10 | ? | 14 | Rang 2/15 in VP10 | |||
Werkzeugtechnik für den Karosseriebau zur Prototyp- und Serienfertigung von Blechteilen | Dick Paul | VE5 | 36 | 6 | 17% | Lehrbeauftragter | ||
Zahlentheorie und Kryptographie | Meyn Helmut | V<5 | ? | 1 | ||||
Zusätzliche Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik für Maschinenbauer II | Stadler Alexander | ÜG5 | 82 | 18 | 22% | |||
Zweidimensionale Digitale Signalverarbeitung | Steffen Peter | V<5 | 10 | 2 | 20% |